CALENDARIO 2019 REV. 1

Carissimi staristi,

                                è risaputo che il nostro distretto ospiterà l’anno prossimo il campionato europeo ed il

campionato del mondo. Forse sull’onda di questi importanti eventi, forse per l’entusiasmo creato dall’SSL,

nel 2019 avremo un calendario come mai prima d’ora. A partire dai training di Riva del Garda (ai quali

ne seguiranno altri) gestiti dai migliori campioni della nostra classe, per arrivare ad un inaspettato numero

di regate. Proprio per questo motivo si è deciso di limitare a quattro le tappe di Coppa Italia.

Esse saranno: Trofeo Benetti a Viareggio (Campionato Italiano)

                          Trofeo Bracciano Star

                          Trofeo Lillia – Camp. del XIV e IX distretto – (Il IX distretto è la Svizzera e l’ovest della Francia)

                          Trofeo dell’amicizia

 Al calendario mancano ancora alcune manifestazioni locali (Trieste, Viareggio, Mandello, lago di Garda)

ma le principali sono definite.

Sarà nostra cura aggiornarvi non appena i circoli interessati mi confermeranno le ultime date.

 

 

 

            CALENDARIO STAR 2019 14° DISTRETTO

 

MARZO           23-24               TROFEO DA UMBERTO                 C. N. BRENZONE – Cast. di Brenzone

APRILE           06-07               SPRING CUP                                      C.V. GARGNANO – GARGNANO

APRILE           13-14                TROFEO ACQUAFRESCA               POL. FIOR D’OLIVO – ACQUAFRESCA

APRILE         26-27-28        TROFEO TITO NORDIO                      Y.C. ADRIACO – TRIESTE

APRILE            27-28               COPPA DI PASQUA                           CIRCOLO VELA TORBOLE – TORBOLE

MAGGIO          11-12                  COPPA MARONI                                FRAGLIA VELA RIVA – Riva d. Garda

MAGGIO         13-19                EUROPEAN CHAMPIONSHIP       FRAGLIA VELA RIVA – Riva d. Garda

MAGGIO        25-26               TROFEO FOLLI                                  L.N.I. MANDELLO – MANDELLO LARIO

MAGGIO      31-1/6-2/6        TR. BENETTI + C. ITALIANO          S.V. VIAREGGINA – VIAREGGIO

GIUGNO         13-23                 CAMPIONATO DEL MONDO          Y.C.C.S. – PORTO CERVO

GIUGNO         29-30               TROFEO GINI                                      LNI MANDELLO – MANDELLO LARIO

LUGLIO           5-6-7                TROFEO BRACCIANO STAR           A.V.BRACCIANO – BRACCIANO

LUGLIO        26-27-28          T. LILLIA + CAMP 14 E 9° DISTR.  CIRCOLO VELA BELLANO – BELLANO

AGOSTO        30-31-1/7       CAMP. 17° DISTRETTO                     UYCAs – ATTERSEE – AUSTRIA

SETTEMBRE    2-7                    EASTERN HEMISPHERE                 UYCAs – ATTERSEE – AUSTRIA

SETTEMBRE  20-21-22          OKTOBERFEST REGATTA               HERRSHING AM AMMERSEE

SETTEMBRE     28-29               TR. ANGELO MARINO                      C.V. GARGNANO – GARGNANO

OTTOBRE        11-12-13           TROFEO DELL’AMICIZIA                C. N. BRENZONE – Cast. di Brenzone

                                                      

                      TRAINING STAR 2019 14° DISTRETTO

MARZO:              18-22               SSL TRAINING                             FRAGLIA VELA RIVA – RIVA D. GARDA

APRILE                 8-12                SSL TRAINING                             FRAGLIA VELA RIVA – RIVA D. GARDA

APRILE                 22-26              SSL TRAINING                            FRAGLIA VELA RIVA – RIVA D. GARDA

 


Leave a Reply